Спросите эксперта

Марина, Звенигород, 10 июля 2026
Здравствуйте. У меня вопрос: сделали пристройку к кирпичному дому из пеноблока. Это кухня будущая с мансарды этажом сверху. Это летнее подсобное помещение( мастерская). Теперь хочу привести в единый вид фасад. Толщина стены 30 см, пеноблрк 400 плотности. Нужно ли утепление снаружи и сколько делать вертикальных продуктов при длине стены 6 метров, высоте 3,2.
Ответ эксперта, 11 июля 2026

Добрый день, Марина!

Пристройка к дому из газоблоков выполнена на отдельном фундаменте?

Что касается утепления. По нормам проектирования и согласно технологической карте производителя, марка 400 при толщине 40 см для средней полосы достаточно без утепления.

В вашем случае, вы сделали толщину стены 30 см. Утепление необязательно, если помещение будет эксплуатироваться только летом.

Для круглогодичного проживания – не менее 10 см утеплителя.

Количество продухов зависит от отделки фасада.

В случае, если это легкий навесной фасад – воздухообмен будет в вентилируемом зазоре. Его ширина должна быть не менее 2,5 см.

Если отделка фасада облицовочный кирпич – продух формируется в вертикальном шве каждого 2-го кирпича в первом ряду кладки.

Для полноценной консультации и окончательного решения вашего вопроса направьте нам на почту чертежи и фото вашего дома. Мы проанализируем ситуацию и подготовим вам полноценное решение по конструктивным элементам.

Постоянная ссылка на этот вопрос

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю своё согласие на обработку персональных данных .


Нажимая на кнопку «Отправить», я даю своё согласие на обработку персональных данных .


Нажимая на кнопку «Отправить», я даю своё согласие на обработку персональных данных .


Нажимая на кнопку «Отправить», я даю своё согласие на обработку персональных данных .