Стоимость укрепления склонов габионами

К статьям

Стоимость укрепления склонов габионами так же формируется из многих факторов.

Строительная компания «Дом Мечты» выполняет работы по укреплению склонов габионами в Москве и Московской, Тверской, Калужской, Смоленской, Тульской и Ярославской областях.

Основной период работ – круглогодично.

Рассмотрим ценообразование на популярную сегодня конструкцию – габионные сетчатые изделия с бутовым камнем.

Сколько же стоит и почему это так дорого?

Габионы – объёмные изделия различной формы из проолочной кручёной сетки с шестиугольными ячейками по ГОСТ Р 51285—99, предназначенные для создания габионных конструкций.

Основное применение таких конструкций – гидротехнические сооружения, которые быстро возводятся для укрепления грунтов на крутых берегах рек и водохранилищ. Так же применяются аналогичные конструкции и для возведении дамб и мостов.

Габионная конструкция, по своему составу – это “подвижная” конструкция. В отличии от бетонной или каменной (кирпичной), габион может “изгибаться” без образования трещин и разрушения самой конструкции. Он выдерживает большие нагрузки и хорошо ремонтопригоден.

В отличии от бетонной конструкции, в которой образуются трещины, при потере несущей способности и разрушении, просто подлежит демонтажу с последующей утилизацией. Габионное сооружение даёт возможность его разобрать и обратно собрать в исходное состояние. При реконструкции габионов устраняются дефекты сооружения, его эстетического вида и затраты по материалам являются минимальными.

Почему же это так дорого?

Формирование стоимости работ “под ключ”

Общий бюджет на выполнение работ на каждом объекте формируется следующим образом:

  1. Организация строительной площадки;
  2. Удаление деревьев и пней (при необходимости);
  3. Стоимость сетки или готовых ГСИ с завода;
  4. Стоимость камня (сам камень + его доставка);
  5. Работа по сборке, установке габионных сеток и укладке камня;
  6. Установка геотекстиля;
  7. Земляные работы;
  8. Обратная засыпка;
  9. Перемещение материалов по территории стройплощадки;

Организация строительной площадки

Для бесперебойного существования объекта и выполнения работ необходимо провести обустройство территории.

Организация строительной площадки заключается в следующих действиях:

  1. Обустройство строительного городка (бытовые помещения для размещения строителей, душевые, столовая и биотуалеты);
  2. Обеспечение питьевой водой для приготовления пищи и принятия душа;
  3. Подключение городка строителей с электросети или установка мобильного генератора;
  4. Организация питания и проживания строителей в зимних условиях;
  5. Подготовка мест разгрузки и хранения материалов.

Демонтажные работы, удаление деревьев и корчевка пней

Склон с самостоятельным укреплением и деревьями

Хорошо, когда склон является “чистым” и все работы нужно производить с “нуля”.

Но присутствуют и уже смонтированные конструкции укреплений, которые Клиенты осуществляли ранее. Бывает и такое, что выбранный вариант не показал свою надежность или выбранная конструкция была неэффективна.

Перед монтажом укрепления склона габионами требуется удалить старое укрепление или его остатки. На территории участков Клиентов произрастают деревья и различные кустарники. Это придает загородному участку прекрасный вид и создает лесную обстановку.

Перед производством работ совместно с Клиентом определяются деревья и поросль, которые будут мешать производству работ. Мы стараемся сохранять как можно больше растительности на участке. Размешаем укрепление склона с минимальными последствиями для экологии.

Деревья и кустарники вырубаются в крайнем случае, если они непосредственно попадают в зону проведения работ. Все работы производятся только с согласия Клиента и под его руководством.

После согласования вся мешающая растительность удаляется.

Для удаления каждого дерева необходимо оформлять порубочный билет.

Так же доводим до вашего сведения, что все деревья пронумерованы и учтены. На каждую территорию в местной администрации имеет дендропаспорт. В этом документе учтены все деревья, произрастающие на определенной территории. В нем описано каждое дерево с его точным наименованием, номером и описанием.

По этой причине срубить дерево “потихому” и тайком, конечно же, можно. Но учтите, что наступит тот момент, когда при очередной проверке этот факт выяснится.

Рубить деревья самостоятельно на да же на своей собственной земле никому не советуем. И самостоятельно этого не делаем. Даже если дерево произрастает на вашем участке – оно вам не принадлежит. Это по прежнему – собственность государства.

Штрафы за самоуправство значительные.

После спила необходимого количества деревьев производится корчевка пней. После кустарника корни не такие большие.

А вот после сосен, берез и других видов деревьев пни остаются значительных размеров. Корчевание их вручную бесполезное занятие. Поэтому корчевка пней осуществляется механизированным способом. Используется погрузчик типа JCB или уже экскаватор.

Применение тяжелой строительной техники осуществляется только тогда, когда она физически может проехать.

Сетка для коробчатых габионов

Установка сеток и опалубки перед заполнением камнем

Сетка для коробчатого габиона применяется с двойным цинкованием. В отдельных случаях, мы рекомендуем применять еще в одном варианте исполнения – цинк-полимер.

Это таже сетка с двойным цинкованием, только покрыта полимерным материалом. По аналогии – как изоляция электрических проводов.

Во-первых. Можно купить просто рулон сетки двойного кручения и самостоятельно сделать коробки нужного размера. Рулон такой сетки имеет размеры: ширина – 2 м, длина намотки – 50 м, т. е. один рулон – это 100 м2 сетки двойного кручения.

Во-вторых. Можно купить уже готовые коробки заводского изготовления из той же самой рулонной сетки, но уже полностью готовые. Заводы-изготовители ГСИ (габионных сетчатых изделий) выпускают их по установленным стандартам – ТУ и ГОСТ, с уже готовыми размерами.

Типовые размеры коробчатых габионов выпускаются с шагом – 0,5 м. Не больше и не меньше. К примеру, ГСИ 0,5 х 0,5 х 1,0 м. В расшифровке имеем следующее… Габион коробчатый высотой – 0,5 м, шириной – 0,5 м, длиной – 1,0 м.

Максимальная высота выпускаемых коробчатых габионов – 1 м. Длина коробчатого габиона заводского изготовления колеблется в пределах от 0,5 м до 6 м.

Все более массивные конструкции собираются именно из этих размеров. Самый ходовой размер габиона – это 1 м х 1 м х 2 м или 1 м х 1 м х 3 м.

В среднем, стоимость ГСИ в варианте цинк-полимер, зависит от завода-производителя и применяемой сетки. “Правильная” коробка с ячейкой 80х100 мм имеет толщину проволоки – 2,7 мм. Однако, есть производители, которые для ячейки 80х100 мм применяют проволоку толщиной 2,4 мм. Это существенное нарушение технологии производства. Проволока толщиной 2,4 мм применяется только для конструкций с ячейкой 60х80 мм. Чем больше размер “коробки”, тем он становится дешевле по стоимости.

ГСИ заводского изготовления приходят с завода “плоской” поставкой, т. е. стопками. Их нужно развернуть из плоского состояния, собрать в объёмную конструкцию (квадрат в нашем случае), связать по периметру вязальной оцинкованной проволокой.

При выполнении работ и создания идеальной ровной конструкции требуется ещё и установка опалубки.

Бутовый камень для габионов

Для заполнения габионных сеток применяется разный бутовый камень. Самый оптимальный и долговечный вариант – осколочные породы. Это результат дробления больших масс камня до нужной фракции.

Называется он – бутовый камень. В большинстве своем – габро-диабаз. Имеет размеры от 70 до 250 мм.

Всё что меньше или больше данных размеров может включаться только в небольших количествах. В процентном отношении к объёму самой конструкции – не более 10%. Следует соблюдать технологию производства работ. А не запихивать в сетки всё, что под руку попадётся.

Чем более “рваный” камень, тем больше он содержит углов. Он лучше лежит и укладывается плотнее. Конструкция будет более устойчивой.

Что более устойчиво на горизонтальной плоскости? Прямоугольник или шар?

Следовательно, мы уже с вами определились и с камнем, который требуется для заполнения габионов. В виду его специфического размера, купить такой бутовый камень, просто приехав на соседний строительный рынок, вот так просто, не получиться. Такой камень поставляют всего несколько специализированных площадок в каждом регионе.

Соответственно, встаёт вопрос его доставки до места. То есть, сколько везти с места погрузки машины до места её разгрузки.

Стоимость бутового камня составляет не менее 30% от общей стоимости объекта. Необходимо учитывать и стоимость доставки – она зависит от расстояния, на которое необходимо везти. А так же от расположения объекта. Если он недалеко от железной дороги, то возможен вариант доставки камня вагонами. Каждый железнодорожный вагон – по 67-72 тн. И уже потом – довоз автотранспортом.

Самый простой и быстрый способ доставки – это полуприцеп ТОНАР на 3-х осях. Тащит сразу до 42 тонн камня. Автосамосвалы 4-х осные на базе Скания, Хово и т. д. могут сразу везти 32 – 37 тн. Самосвалы на базе Камаза – не рассматриваем, из-за малой грузоподъемности и увеличения количества доставок.

Но есть нюансы! Камень привозят навалом, т. е. как загружают погрузчиком в кузов, так его и везут. Укладка же осуществляется вручную с плотной подгонкой камней один к другому. Соответственно, происходит уплотнение, и уплотнение нешуточное.

Но опять – не всё так просто.

В большинстве своём, места производства работ – это дачные участки и коттеджные поселки, где нет простора и всё облагорожено и уже существуют хорошие асфальтированные дороги. По этой причине, Тонар уже не подходит. Ему просто не хватит места для разворота и заезда на ваш участок.

Таких объектов по нашей практике – более 80%, куда можно завезти только Камазом. Просто по грузоподъемности дорог дачные просёлки не выдерживают 35 тн камня и ещё 15 – 18 тн вес самой машины с полуприцепом.

А в коттеджные посёлки с их благоустроенным асфальтом и подавно не пустят.

Заполнение габионов камнем происходит вручную или при помощи строительной техники.

На такое действие уходит больше всего времени. Лицевая часть – это укладка камней с минимальными, самыми минимальными размерами щелей между камней.

Установка геотекстиля

Монтаж геотекстиля на склон для защиты конструкции

Для изоляции грунта обратной засыпки от вымывания через конструкция, необходимо его защитить. Для этих целей служит нетканый строительный материал – геотекстиль. Применяется он плотный, не менее 250 гр/м2.

Монтируется он с плотным прилеганием к конструкции. Образование складок исключается, или стремится к минимальному значению.

Закрепляется к коробкам габионов вязальной проволокой.

Выпускается заводами-изготовителями в одном формате – рулон шириной 6 м и длиной 50 м. Все остальное представленное на строительном рынке – производные. То есть, если продают геотекстиль шириной 3 м и длиной 50 м, то это – половина рулона.

Монтаж соседних карт геотекстиля производится с перехлестом не менее 15 см. Отсюда, заказывается материал с учетом монтажных составляющих.

Производство земляных работ

Стоимость земляных работ – это стоимость аренды землеройной техники за смену. Но, и тут не всё просто, как хотелось бы.

Загнать экскаватор и выкопать всё за один день – самое простое, дешёвое и быстрое решение!

95% наших объектов – уже застроенные участки с выполненным благоустройством (газоны, тропинки, бордюры и т. д.).

В здравом уме и ясной памяти вряд ли кто-то позволит экскаватору ездить по своим газонам, “топтать” грядки и разрушать уже существующее благоустройство загородного участка.

До настоящего времени пока ни один заказчик не давал нам возможности использовать строительную землеройную технику на своей территории.

Выход какой?

Правильно, копать вручную.

Обратная засыпка фильтрующим грунтом

Обратная засыпка укрепления склона из габионов песком

Габионная конструкция засыпается только грунтом с коэффициентом фильтрации не менее 0,95. И опять вы угадали – это обычным песком. Нужно его завезти и засыпать с виброуплотнением и поливом водой (в летний период).

Это делается, чтобы исключить пучение грунта. Песок пропускает всю воду через себя и быстро ее удаляет. При замерзании воды в песке – пучение его минимально.

Соответственно, воздействия сдвигающих и опрокидывающих сил на стенку исключается. Либо оно стремится к нулю.

Ширина засыпки габионной конструкции принимается – не менее 0,5 м. Но с учетом производства работ может быть и шире.

Оставлять габионную конструкции без обратной засыпки ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

И вот тут переходим к ещё одному интересному пункту.

Перемещение материалов к месту работ

Перемещение материалов по территории участка (стройплощадки). Условия производства работ у Клиента мы уже озвучили – газоны, дорожки, бордюры и т. д. Самосвал не проедет, да и хозяин его даже не пустит, т. к. разворотит он там всю эту красоту.

В отдельных моментах и на объектах – допускается проезд строительного погрузчика типа JCB.

Какой же выход? Кроме как строительной тачки вряд ли что-то можно придумать.

Ну таскать руками, значит таскать. А это ещё дополнительные деньги в бюджет объекта Клиента. А ещё – и дополнительное время, которого и так мало, да и стоит оно дорого.

Вот такая вот арифметика получается!

Казалось, все так просто и быстро. А на самом деле – продолжительный период времени.

И бюджет формируется с учетом местных особенностей каждого объекта.

Гарантированный срок службы габионной конструкции – до 50 лет.

Да и достоинств больше, если сравнивать с бетонной конструкцией:

  • заливать бетон и разводить грязь на участке не требуется;
  • исключается защита от влаги (гидроизоляция);
  • отделка не нужна (природный камень, песчаник и т. д.)
  • и самое главное – РЕМОНТ возможен без дополнительной покупки материалов.

А какое решение примете лично вы?

Выбор всегда остается за вами!

По вопросам производства работ по монтажу габионов и укреплению склонов габионами обращайтесь в наш офис: +7(499) 391-22-85.

Ваши вопросы и проекты для расчета стоимости монтажа и выполнения работ присылайте на нашу электронную почту – sales@domechta.ru,

Специалисты строительной компании «Дом Мечты» проконсультируют вас по любым вопросам производства работ. Мы запроектируем и реализуем наилучший способ укрепления вашего склона.




Нажимая на кнопку «Отправить», я даю своё согласие на обработку персональных данных .


Нажимая на кнопку «Отправить», я даю своё согласие на обработку персональных данных .


Нажимая на кнопку «Отправить», я даю своё согласие на обработку персональных данных .


Нажимая на кнопку «Отправить», я даю своё согласие на обработку персональных данных .